IR-Center Handelsblatt
Unternehmenssuche:

Ferratum Oyj

News Detail

DGAP-PVR News vom 07.06.2017

Ferratum Oyj: Veröffentlichung gemäß § 26 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Ferratum Oyj

07.06.2017 / 18:25
Veröffentlichung einer Stimmrechtsmitteilung übermittelt durch DGAP - ein Service der EQS Group AG.
Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent verantwortlich.


Ferratum Oyj: Veröffentlichung gemäß § 26 Abs. 1 WpHG mit dem Ziel der europaweiten Verbreitung

Helsinki, 7. Juni 2017 - Ferratum Oyj (ISIN: FI4000106299, WKN: A1W9NS) ('Ferratum') veröffentlicht diese Erklärung gemäß § 26 Abs. 1 des Deutschen Wertpapierhandelsgesetzes (WpHG).

Dorval Asset Management teilte Ferratum am 31. Mai 2017 mit, dass seine Anteile und Stimmrechte an Ferratum zum 24. April 2017 die Schwelle von 5 % überschritten haben.

Vor der Transaktion lag der Aktien- und Stimmrechtsanteil an der Ferratum Oyj unter 5 %.

Nach der auslösenden Transaktion hält Dorval Asset Management 1.105.012 Aktien und Stimmrechte an der Ferratum Oyj, was einem Anteil von 5,09 % der Aktien und Stimmrechte des Unternehmens entspricht.

 

Kontakte:

Ferratum Group
Dr. Clemens Krause, CFO
T: +49 30 88715308
F: +49 30 88715309
E: clemens.krause@ferratum.com
Medienanfragen Europa:
Edelman.ergo, A Daniel J Edelman Company
Alexander Schmidt | Andreas Martin
T: +49 69 27 13 89 26
E: Alexander.Schmidt@edelmanergo.com
E: Andreas.Martin@edelmanergo.com
Ferratum Group
Paul Wasastjerna
Head of Investor Relations
T: +358 40 7248247
F: +358 20 741 1614
E: paul.wasastjerna@ferratum.com
Medienanfragen UK:
Smithfield, A Daniel J Edelman Company
Alex Simmons | Brett Jacobs
T: +44 20 7903 0669 | +44 20 7903 0675
E: asimmons@smithfieldgroup.com
E: bjacobs@smithfieldgroup.com


07.06.2017 Die DGAP Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten, Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Medienarchiv unter http://www.dgap.de



show this